Das sogenannte Deutschlandticket gilt nicht auf unseren Linien.
Wir stehen im Austausch mit den Genehmigungsbehörden und halten sie auf dem Laufenden.

Linienverkehr

Linie 4 | Linie 7/ NC-Bus | Linie 8 "Die Inselrundfahrt"

  • Linien 1,2,3: Hafen-Stadt / Siedlung-Nordhelm und zurück

    Die Linienbusse unserer Kollegen stehen bei Ankunft der fahrplanmäßigen Fährschiffe am Hafen bereit. Für die Abreise fahren die Busse über 30 Haltestellen im Ort an und bedienen die Fährschiffe, so dass Sie rechtzeitig am Hafen sind.

  • Linie 4

    Vom Busbahnhof/Jann-Berghaus-Str. , zum Flugplatz, zum Leuchtturm, zum Strand oder einfach in die Natur (Das Wattenmeer ist seit 2009 Weltnaturerbe): Mit der Linie 4 kommen Sie schnell und komfortabel hin.

    https://www.high-endrolex.com/30
  • Linie 4 | Richtung Leuchtturm | Frühsommer/ Spätsommer 2024

    vom 18.05.2024 – 21.06.2024 und vom 09.09.2024 - 14.09.2024
    Busbahnhof - Leuchtturm - Oase/ Strandpieper
    BUSBAHNHOF / JANN-BERGHAUS-STRASSE – LEUCHTTURM – OASE
    AB Busbahnhof09:5010:4011:5513:1514:5015:4016:4017:50
    Wasserturm09:5110:4111:5613:1614:5115:4116:4117:51
    Richthofenstraße09:5110:4111:5613:1614:5115:4116:4117:51
    Lüttje Legde09:5210:4211:5713:1714:5215:4216:4217:52
    Birkenweg09:5210:4211:5713:1714:5215:4216:4217:52
    Meierei09:5310:4311:5813:1814:5315:4316:4317:53
    Schießstand09:5510:4512:0013:2014:5515:4516:4517:55
    Dünensender09:5610:4612:0113:2114:5615:4616:4617:56
    Um Ost09:5710:4712:0213:2214:5715:4716:4717:57
    Golfplatz09:5810:4812:0313:2314:5815:4816:4817:58
    Flugplatz09:5910:4912:0413:2414:5915:4916:4917:59
    Leuchtturm10:0010:5012:0513:2515:0015:5016:5018:00
    Abzweigung Eiland10:0110:5112:0613:2615:0115:5116:5118:01
    Oase10:0210:5212:0713:2715:0215:5216:5218:02
    Bitte scrollen Sie die Tabelle nach rechts um alle Termine darzustellen
  • Linie 4 | Richtung Stadt | Frühsommer/ Spätsommer 2024

    vom 18.05.2024 – 21.06.2024 und vom 09.09.2024 - 14.09.2024
    Oase / Strandpieper - Leuchtturm - Busbahnhof/ Jann-Berghaus-Straße
    OASE – LEUCHTTURM – BUSBAHNHOF / JANN-BERGHAUS-STRASSE
    Oase10:0510:5512:1013:3015:1015:5516:5518:05
    Abzweigung Eiland10:0610:5612:1113:3115:1115:5616:5618:06
    Leuchtturm/Flugplatz10:0710:5812:1313:3315:1315:5816:5818:07
    Golfplatz10:0911:0012:1513:3515:1516:0017:0018:09
    Um Ost10:0911:0112:1613:3615:1616:0117:0118:09
    Dünensender10:1011:0212:1713:3715:1716:0217:0218:10
    Schießstand10:1011:0212:1713:3715:1716:0217:0218:10
    Meierei10:1211:0412:1913:3915:1916:0417:0418:11
    Birkenweg10:1211:0512:2013:4015:2016:0517:0518:12
    Lüttje Legde10:1311:0612:2113:4115:2116:0617:0618:13
    Richthofenstraße10:1411:0712:2213:4215:2216:0717:0718:14
    Wasserturm10:1411:0712:2213:4215:2216:0717:0718:14
    Busbahnhof10:1511:0812:2313:4315:2316:0817:0818:15
    Bitte scrollen Sie die Tabelle nach rechts um alle Termine darzustellen
  • Beförderungstarife* Linie 4

    EEEEEERE10EEKEKRK10K
    Einfach ErwachseneEinfach ErwachseneErwachsene Nachlösekarte
    eine Tarifzone
    Hin-/
    Rückfahrt
    Erwachsene
    10er Karte ErwachseneEinfach Kinder
    6 - 13 Jahre
    Kinder 6 - 13 Jahre Nachlösekarte
    eine Tarifzone
    Hin-/ Rückfahrt
    Kinder 6 - 13 Jahre
    10er Karte
    Kinder 6- 13 Jahre
    1 Tarifzone€ 2,50€ 2,50€ 1,00€ 4,50€ 18,40€ 1,80€ 0,50€ 3,20€ 14,00
    2 Tarifzonen€ 3,00€ 3,00€ 5,50€ 24,00€ 2,00€ 3,40€ 15,00

    Um alle Inhalte der Tabelle anzuzeigen, scrollen Sie bitte nach rechts.

    Bitte scrollen Sie die Tabelle nach rechts um alle Termine darzustellen
  • Diese Beförderungstarife – genehmigt durch die LNVG Niedersachsen mbH – werden auf der Linie 4 auf Norderney ab 20.04.2023 erhoben.

    weitere Beförderungsentgelte:

    • Gepäck und Golfbags einfache Fahrt/ Stück € 1,00 (Hin- und Rückfahrt: € 2,00)
    • Hunde (ggf. Maulkorbpflicht) einfache Fahrt: € 1,80 (Hin- und Rückfahrt: € 3,20)
    • Kinder bis 5 Jahre (keine Gruppen) werden kostenlos befördert.
    • 10er Karten sind für eine Person max. drei Jahre gültig und nicht übertragbar.
    • Rückfahrkarten sind am Tag der Ausstellung gültig. Fahrräder, Bollerwagen, Strandkarren, Kinder-Fahrradanhänger (z.B. Croozer, Chariot u.ä.), etc. sind aus Sicherheitsgründen
    • (BOKraft § 15.2) von der Beförderung ausgeschlossen.
    • Fahrgäste, die ohne einen Fahrausweis angetroffen werden, zahlen ein erhöhtes Beförderungsentgelt von mindestens € 60,00.
  • Preisstufen

    Eine Preisstufe entspricht dem Beförderungs-Entgelt für Fahrten innerhalb einer Tarifzone, zwei Preisstufen entsprechen dem Beförderungs-Entgelt für Fahrten in zwei nebeneinanderliegenden Tarifzonen der Linie 4.

  • Linienführung - Linie 4 (Tarifzonen / Haltestellen)


    Tarifzone I:
    alle Haltestellen vom Busbahnhof/Jann-Berghaus-Str. (1) bis einschließlich DJH Dünensender (8)

    Tarifzone II:
    Um Ost (9), Golfplatz, Flugplatz, Leuchtturm, Abzweigung Eiland, Oase (14)

  • Linie 7 | NC-Bus

    Dieser innerstädtische Linienbus-Service wird von der Staatsbad Norderney GmbH für Inhaber der NorderneyCard ermäßigt angeboten.

    Fahrplan der Linie 7/ NorderneyCard-Bus ansehen (auf www.norderney.de)

  • Beförderungsentgelte ohne NorderneyCard:

    Erwachsene€ 1,50
    Kinder€ 1,00
    Bollerwagen, Fahrräder, Fahrrad-(Kinder-)Anhänger, Strandkarren, etc. sind von der Beförderung (BOKraft § 15.2) ausgeschlossen.
  • Beförderungsentgelte bei Vorlage der NorderneyCard:

    Erwachsene € 1,00
    Kinder 4 – 12 Jahre € 0,50
  • Beförderungstarife Linie 8

    TGETGKTGFTGHTGGTGKTGT
    Tageskarte ErwachseneTageskarte Kind
    (4- 13 Jahre)
    Familien-Tageskarte
    (2 Lebens-
    partner mit
    max. 3 Kinder bis 18 Jahre)
    Tageskarte Handicap
    (nur mit Wertmarke)
    Tageskarte Gruppe
    (ab 10 Pers. auf Voranmeldung)
    Tageskarte Kinder-Gruppen
    (ab 10 Kinder auf Voranmeldung)
    Tageskarte
    Hund, Gepäck, Golfbag (Stück)
    € 14,00€ 10,00€ 36,00€ 11,00€ 11,00
    pro Person
    € 8,00€ 3,00
    Folgende Beförderungstarife werden auf der Linie 8 "Die Inselrundfahrt" ab dem 03.04.2023 erhoben.
    Kinder bis 3 Jahre werden kostenlos befördert.
    Die Tageskarten sind nur am Tag der Ausstellung gültig.
    Bitte scrollen Sie die Tabelle nach rechts um alle Termine darzustellen
  • Linie 8 - Fahrplan (PDF)

    Fahrpläne Frühjahr-/Herbst und Sommer 2024
  • Linie 8 | Die Inselrundfahrt | Frühjahr 2024

    Die Inselrundfahrt
    AB Fähranleger11:4012:4014:3015:30
    Rosengarten / Kurzentrum10:4511:4512:4514:4515:45
    Wasserturm10:5011:5012:5014:5015:50
    Meierei10:5411:5412:5414:5415:54
    Dünensender10:5811:5812:5814:5815:58
    Abzweigung Eiland11:0312:0313:0315:0316:03
    Oase/ Strandpieper11:0712:0713:0715:0716:07
    Leuchtturm / Flugplatz11:1012:1013:1015:1016:10
    Weisse Düne11:1912:1913:1915:1916:19
    Meierei11:2312:2313:2315:2316:23
    Sportboothafen / neysPLACE11:2712:2713:2715:2716:27
    AN Fähranleger11:3012:3013:3015:3016:30
    AN Rosengarten11:4312:4313:3315:3316:33
    gültig vom 03.04.2024 bis 21.06.2024
    Bitte scrollen Sie die Tabelle nach rechts um alle Termine darzustellen
  • Linie 8 | Die Inselrundfahrt | Sommer 2024

    DIE INSELRUNDFAHRT
    AB Fähranleger10:1011:1012:1014:0015:0016:00
    Rosengarten / Kurzentrum10:1511:1512:1514:1515:1516:15
    Wasserturm10:2011:20
    12:2014:2015:2016:20
    Meierei10:2411:2412:2414:2415:2416:24
    Dünensender10:2811:2812:2814:2815:2816:28
    Abzweigung Eiland10:3311:3312:3314:3315:3316:33
    Oase/ Strandpieper10:3711:3712:3714:3715:3716:37
    Leuchtturm / Flugplatz10:4011:4012:4014:4015:4016:40
    Weisse Düne10:4911:4912:4914:4915:4916:49
    Meierei10:5311:5312:5314:5315:5316:53
    Sportboothafen / neysPLACE10:5711:5712:5714:57
    15:5716:57
    AN Fähranleger/Wattwelten11:0012:0013:0015:0016:0017:00
    AN Rosengarten11:1312:1313:0315:0316:0317:03
    gültig vom 22.06.2024 - 08.09.2024 | - ohne Gewähr -
    Bitte scrollen Sie die Tabelle nach rechts um alle Termine darzustellen
  • Linienführung - Linie 8


  • Gruppentransfers

    Für Gruppentransfers empfehlen wir unsere Mietbusse.
    Wir haben für jeden Anlass den richtigen Bus!
    + barrierefreie Niederflurbusse
    + Shuttlebusse mit Rollstuhlplatz- und Rampe
    + Hochbodenbusse mit Kofferraum
    + klimatisierte komfortable Inselrundfahrtbusse
    + Cabrio-Doppeldecker

74 Jahre Bus-Fischer

Die Firma Omnibusverkehr Fischer wurde am 01.07.1949 von Heinrich Fischer gegründet.

Busgruppen im Überblick

Vom Niederflurbus über Reisebus bis hin zum Doppeldecker: Wir haben für alle Gruppen den richtigen Bus!