Das sogenannte Deutschlandticket gilt nicht auf unseren Linien.
Wir stehen im Austausch mit den Genehmigungsbehörden und halten sie auf dem Laufenden.

Linienverkehr

Linie 4 | Linie 7/ NC-Bus | Linie 8 "Die Inselrundfahrt"

  • Linien 1,2,3: Hafen-Stadt / Siedlung-Nordhelm und zurück

    Die Linienbusse unserer Kollegen stehen bei Ankunft der fahrplanmäßigen Fährschiffe am Hafen bereit. Für die Abreise fahren die Busse über 30 Haltestellen im Ort an und bedienen die Fährschiffe, so dass Sie rechtzeitig am Hafen sind.

  • Linie 4

    Vom Busbahnhof/Jann-Berghaus-Str. , zum Flugplatz, zum Leuchtturm, zum Strand oder einfach in die Natur (Das Wattenmeer ist seit 2009 Weltnaturerbe): Mit der Linie 4 kommen Sie schnell und komfortabel hin.

  • Achtung aufgrund von Bauarbeiten auf Linie 4!

    Aufgrund der Sperrung der Kreuzung Jann-Berghaus-Straße/ Mühlenstraße kann die Linie 4 bis 28.03.2024 folgende Haltestellen nicht anfahren:

    Busbahnhof
    Hinweis:Ersatz-Haltestelle Willi-Lührs-Straße (ca. 400 m. östlich)

    Wasserturm
    Hinweis: Ersatz-Haltestelle Willi-Lührs-Straße

  • Linie 4 | Richtung Leuchtturm | Winter 2023/ 2024 (Sperrung Mühlen-/Jann-Berghaus-Str.)

    Legende:
    1 vom 29.10.2023 bis 11.11.2023, vom 27.12.2023 bis 05.01.2024 und vom 02.03.2024 bis 02.04.2024
    2 KEINE Abfahrt am 27.12.2023, 28.12.2023, 01.01.2024 und 02.01.2024
    Willi-Lührs-Str./
    Jann-Berghaus-Str.
    1 + 2111
    Willi-Lührs-Str.10:4512:5014:4015:50
    Richthofenstraße10:4512:5014:4015:50
    Lüttje Legde10:4512:5014:4015:50
    Birkenweg10:4612:5114:4115:51
    Meierei10:4712:5214:4215:52
    Schießstand10:5012:5514:4515:55
    Dünensender10:5012:5514:4515:55
    Um Ost10:5112:5614:4615:56
    Golfplatz10:5212:5714:4715:57
    Flugplatz10:5312:5814:4815:58
    AN Leuchtturm10:5512:5814:4815:58
    Abzweigung Eiland--:--12:5914:4915:59
    AN Oase--:--13:0014:5016:00
    Bitte scrollen Sie die Tabelle nach rechts um alle Termine darzustellen
  • Linie 4 | Richtung Stadt | Winter 2023/ 2024 (Sperrung Mühlen-/Jann-Berghaus-Str.)

    Legende:
    1 vom 29.10.2023 bis 11.11.2023, vom 27.12.2023 bis 05.01.2024 und vom 02.03.2024 bis 02.04.2024
    2 KEINE Abfahrt am 27.12.2023, 28.12.2023, 01.01.2024 und 02.01.2024
    LEUCHTTURM – BUSBAHNHOF / JANN-BERGHAUS-STR.1 + 2111
    AB Oase--:--13:0214:5216:02
    Abzweigung Eiland--:--13:0314:5316:03
    Leuchtturm/Flugplatz10:5513:0514:5516:05
    Golfplatz10:5713:0714:5716:07
    Um Ost10:5813:0814:5816:08
    Dünensender10:5913:0814:5816:08
    Schießstand10:5913:0914:5916:09
    Meierei11:0213:1215:0216:12
    Birkenweg11:0213:1215:0216:12
    Lüttje Legde11:0313:1315:0316:13
    Richthofenstraße11:0413:1415:0416:14
    Willi-Lührs-Str. /
    Jann-Bergh.-Str.
    11:0413:1415:0416:14
    Bitte scrollen Sie die Tabelle nach rechts um alle Termine darzustellen
  • Beförderungstarife* Linie 4

     EEEEEERE10EEKEKRK10K
    Einfach ErwachseneEinfach ErwachseneErwachsene Nachlösekarte
    eine Tarifzone
    Hin-/
    Rückfahrt
    Erwachsene
    10er Karte ErwachseneEinfach Kinder
    6 - 13 Jahre
    Kinder 6 - 13 Jahre Nachlösekarte
    eine Tarifzone
    Hin-/ Rückfahrt
    Kinder 6 - 13 Jahre
    10er Karte
    Kinder 6- 13 Jahre
    1 Tarifzone€ 2,50€ 2,50€ 1,00€ 4,50€ 18,40€ 1,80€ 0,50€ 3,20€ 14,00
    2 Tarifzonen€ 3,00€ 3,00€ 5,50€ 24,00€ 2,00€ 3,40€ 15,00

    Um alle Inhalte der Tabelle anzuzeigen, scrollen Sie bitte nach rechts.

    Bitte scrollen Sie die Tabelle nach rechts um alle Termine darzustellen
  • Diese Beförderungstarife – genehmigt durch die LNVG Niedersachsen mbH – werden auf der Linie 4 auf Norderney ab 20.04.2023 erhoben.

    weitere Beförderungsentgelte:

    • Gepäck und Golfbags einfache Fahrt/ Stück € 1,00 (Hin- und Rückfahrt: € 2,00)
    • Hunde (ggf. Maulkorbpflicht) einfache Fahrt: € 1,80 (Hin- und Rückfahrt: € 3,20)
    • Kinder bis 5 Jahre (keine Gruppen) werden kostenlos befördert.
    • 10er Karten sind für eine Person max. drei Jahre gültig und nicht übertragbar.
    • Rückfahrkarten sind am Tag der Ausstellung gültig. Fahrräder, Bollerwagen, Strandkarren, Kinder-Fahrradanhänger (z.B. Croozer, Chariot u.ä.), etc. sind aus Sicherheitsgründen
    • (BOKraft § 15.2) von der Beförderung ausgeschlossen.
    • Fahrgäste, die ohne einen Fahrausweis angetroffen werden, zahlen ein erhöhtes Beförderungsentgelt von mindestens € 60,00.
  • Preisstufen

    Eine Preisstufe entspricht dem Beförderungs-Entgelt für Fahrten innerhalb einer Tarifzone, zwei Preisstufen entsprechen dem Beförderungs-Entgelt für Fahrten in zwei nebeneinanderliegenden Tarifzonen der Linie 4.

  • Linienführung - Linie 4 (Tarifzonen / Haltestellen)


    Tarifzone I:
    alle Haltestellen vom Busbahnhof/Jann-Berghaus-Str. (1) bis einschließlich DJH Dünensender (8)

    Tarifzone II:
    Um Ost (9), Golfplatz, Flugplatz, Leuchtturm, Abzweigung Eiland, Oase (14)

  • Linie 7 | NC-Bus

    Dieser innerstädtische Linienbus-Service wird von der Staatsbad Norderney GmbH für Inhaber der NorderneyCard ermäßigt angeboten.

    Fahrplan der Linie 7/ NorderneyCard-Bus ansehen (auf www.norderney.de)

  • Beförderungsentgelte ohne NorderneyCard:

    Erwachsene€ 1,50
    Kinder€ 1,00
    Bollerwagen, Fahrräder, Fahrrad-(Kinder-)Anhänger, Strandkarren, etc. sind von der Beförderung (BOKraft § 15.2) ausgeschlossen.
  • Beförderungsentgelte bei Vorlage der NorderneyCard:

    Erwachsene € 1,00
    Kinder 4 – 12 Jahre € 0,50
  • Beförderungstarife Linie 8

    TGETGKTGFTGHTGGTGKTGT
    Tageskarte ErwachseneTageskarte Kind
    (4- 13 Jahre)
    Familien-Tageskarte
    (2 Lebens-
    partner mit
    max. 3 Kinder bis 18 Jahre)
    Tageskarte Handicap
    (nur mit Wertmarke)
    Tageskarte Gruppe
    (ab 10 Pers. auf Voranmeldung)
    Tageskarte Kinder-Gruppen
    (ab 10 Kinder auf Voranmeldung)
    Tageskarte
    Hund, Gepäck, Golfbag (Stück)
    € 14,00€ 10,00€ 36,00€ 11,00€ 11,00
    pro Person
    € 8,00€ 3,00
    Folgende Beförderungstarife werden auf der Linie 8 "Die Inselrundfahrt" ab dem 03.04.2023 erhoben.
    Kinder bis 3 Jahre werden kostenlos befördert.
    Die Tageskarten sind nur am Tag der Ausstellung gültig.
    Bitte scrollen Sie die Tabelle nach rechts um alle Termine darzustellen
  • Linie 8 - Fahrplan (PDF)

    Fahrpläne Frühjahr-/Herbst und Sommer 2024 zum Herunterladen ab März 2024 verfügbar
  • Linienführung - Linie 8


  • Gruppentransfers

    Für Gruppentransfers empfehlen wir unsere Mietbusse.
    Wir haben für jeden Anlass den richtigen Bus!
    + barrierefreie Niederflurbusse
    + Shuttlebusse mit Rollstuhlplatz- und Rampe
    + Hochbodenbusse mit Kofferraum
    + klimatisierte komfortable Inselrundfahrtbusse
    + Cabrio-Doppeldecker

74 Jahre Bus-Fischer

Die Firma Omnibusverkehr Fischer wurde am 01.07.1949 von Heinrich Fischer gegründet.

Busgruppen im Überblick

Vom Niederflurbus über Reisebus bis hin zum Doppeldecker: Wir haben für alle Gruppen den richtigen Bus!