Linienverkehr

Linienverkehr der Route 4,7 und 8.

  • Linien 1,2,3: Hafen-Stadt / Siedlung-Nordhelm und zurück

    Die Linienbusse unserer Kollegen stehen bei Ankunft der fahrplanmäßigen Fährschiffe am Hafen bereit. Für die Abreise fahren die Busse über 30 Haltestellen im Ort an und bedienen die Fährschiffe, so dass Sie rechtzeitig am Hafen sind.

  • Linie 4

     

    Vom Busbahnhof/Jann-Berghaus-Str. , zum Flugplatz, zum Leuchtturm, zum Strand (Oase/ Strandpieper) oder einfach in die Natur (Das Wattenmeer ist seit 2009 Weltnaturerbe): Mit der Linie 4 kommen Sie schnell und komfortabel hin.

  • Linie 4 | Busbahnhof - Leuchtturm - Oase/ Strandpieper | Herbst 2021

    vom 20.09.2021 – 27.10.2021 - ohne Gewähr
    BUSBAHNHOF / JANN-BERGHAUS-STRASSE – LEUCHTTURM – OASE
    AB Busbahnhof10:4011:5513:1514:5015:4016:40
    Wasserturm10:4111:5613:1614:5115:4116:41
    Richthofenstraße10:4111:5613:1614:5115:4116:41
    Lüttje Legde10:4211:5713:1714:5215:4216:42
    Birkenweg10:4211:5713:1714:5215:4216:42
    Meierei10:4311:5813:1814:5315:4316:43
    Schießstand10:4512:0013:2014:5515:4516:45
    Dünensender10:4612:0113:2114:5615:4616:46
    Um Ost10:4712:0213:2214:5715:4716:47
    Golfplatz10:4812:0313:2314:5815:4816:48
    Flugplatz10:4912:0413:2414:5915:4916:49
    Leuchtturm10:5012:0513:2515:0015:5016:50
    Abzweigung Eiland10:5112:0613:2615:0115:5116:51
    Oase10:5212:0713:2715:0215:5216:52
    Bitte scrollen Sie die Tabelle nach rechts um alle Termine darzustellen
  • Linie 4 | Oase/ Strandpieper - Leuchtturm - Busbahnhof | Herbst 2021

    vom 20.09.2021 – 27.10.2021 - ohne Gewähr -
    OASE – LEUCHTTURM – BUSBAHNHOF / JANN-BERGHAUS-STRASSE
    Oase / Strandpieper10:5512:1013:3015:1015:5516:55
    Abzweigung Eiland10:5612:1113:3115:1115:5616:56
    Leuchtturm/Flugplatz10:5812:1313:3315:1315:5816:58
    Golfplatz11:0012:1513:3515:1516:0017:00
    Um Ost11:0112:1613:3615:1616:0117:01
    Dünensender11:0212:1713:3715:1716:0217:02
    Schießstand11:0212:1713:3715:1716:0217:02
    Meierei11:0412:1913:3915:1916:0417:04
    Birkenweg11:0512:2013:4015:2016:0517:05
    Lüttje Legde11:0612:2113:4115:2116:0617:06
    Richthofenstraße11:0712:2213:4215:2216:0717:07
    Wasserturm11:0712:2213:4215:2216:0717:07
    Busbahnhof11:0812:2313:4315:2316:0817:08
    Bitte scrollen Sie die Tabelle nach rechts um alle Termine darzustellen
  • Beförderungstarife Linie 4

     EERE10EEKRK10K
    Einfach ErwachseneHin-/
    Rückfahrt
    Erwachsene
    10er Karte ErwachseneEinfach Kinder bis 13 J.Hin-/
    Rückfahrt
    Kinder
    10er Karte Kinder
    1 Tarifzone€ 2,10€ 4,00€ 16,80€ 1,50€ 2,80€ 11,20
    2 Tarifzonen€ 2,70€ 4,80€ 21,00€ 1,80€ 3,00€ 13,00
    Diese Beförderungstarife - genehmigt durch die LNVG Niedersachsen mbH am 15.04.2020 - werden auf der Linie 4 auf Norderney ab 01.05.2020 erhoben.

    weitere Beförderungsentgelte:
    Golfbag, Hunde, Gepäck pro Fahrt/ Stück € 1,00
    Kinder bis 5 Jahre (keine Gruppen) werden kostenlos befördert.
    10er Karten sind für eine Person max. drei Jahre gültig und nicht übertragbar.
    Rückfahrkarten sind am Tag der Ausstellung gültig. Fahrräder, Bollerwaren, Strandkarren, Kinder-Fahrradanhänger (z.B. Croozer, Chariot u.ä.), etc. sind aus Sicherheitsgründen (BOKraft § 15.2) von der Beförderung ausgeschlossen.
    Fahrgäste, die ohne einen Fahrausweis angetroffen werden, zahlen ein erhöhtes Beförderungsentgelt von mindestens € 60,00.
    Bitte scrollen Sie die Tabelle nach rechts um alle Termine darzustellen
  • Preisstufen

    Eine Preisstufe entspricht dem Beförderungs-Entgelt für Fahrten innerhalb einer Tarifzone, zwei Preisstufen entsprechen dem Beförderungs-Entgelt für Fahrten in zwei nebeneinanderliegenden Tarifzonen der Linie 4.

  • Tarifzonen / Haltestellen:


    Tarifzone I:
    alle Haltestellen vom Busbahnhof/Jann-Berghaus-Str. (1) bis einschließlich DJH Dünensender (8)

    Tarifzone II:
    Um Ost (9), Golfplatz, Flugplatz, Leuchtturm, Abzweigung Eiland, Oase (14)

  • Linie 7 | NC-Bus

    Dieser innerstädtische Linienbus-Service wird von der Staatsbad Norderney GmbH für Inhaber der NorderneyCard ermäßigt angeboten.

    Fahrplan der Norderney Card ansehen (auf www.norderney.de)

  • Beförderungsentgelte ohne NorderneyCard:

    Erwachsene€ 1,50
    Kinder€ 1,00
    Bollerwagen, Fahrräder, Fahrrad-(Kinder-)Anhänger, Strandkarren, etc. sind von der Beförderung (BOKraft § 15.2) ausgeschlossen.
  • Beförderungsentgelte bei Vorlage der NorderneyCard:

    Erwachsene € 1,00
    Kinder 4 – 12 Jahre € 0,50
  • Linie 8 | Die Inselrundfahrt | Herbst 2021

          
    AB Fähranleger10:4011:4012:4014:3015:30
    Rosengarten / Kurzentrum10:4511:4512:4514:4515:45
    Wasserturm10:5011:5012:5014:5015:50
    Meierei10:5411:5412:5414:5415:54
    Dünensender10:5811:5812:5814:5815:58
    Abzweigung Eiland11:0312:0313:0315:0316:03
    Oase11:0712:0713:0715:0716:07
    Leuchtturm / Flugplatz11:1212:1213:1215:1216:12
    Weisse Düne11:1912:1913:1915:1916:19
    Meierei11:2312:2313:2315:2316:23
    Sportboothafen / Neys-Place11:2712:2713:2715:2716:27
    AN Fähranleger11:3012:3013:3015:3016:30
    AN Rosengarten11:4312:4313:3315:3316:33
    gültig vom 20.09.2021 bis 09.10.2021
    Bitte scrollen Sie die Tabelle nach rechts um alle Termine darzustellen
  • Linie 8 | Die Inselrundfahrt | Herbst 2021

         
    AB Fähranleger11:4012:4014:3015:30
    Rosengarten / Kurzentrum11:4512:4514:4515:45
    Wasserturm11:5012:5014:5015:50
    Meierei11:5412:5414:5415:54
    Dünensender11:5812:5814:5815:58
    Abzweigung Eiland12:0313:0315:0316:03
    Oase12:0713:0715:0716:07
    Leuchtturm / Flugplatz12:1213:1215:1216:12
    Weisse Düne12:1913:1915:1916:19
    Meierei12:2313:2315:2316:23
    Sportboothafen / Neys-Place12:2713:2715:2716:27
    AN Fähranleger12:3013:3015:3016:30
    AN Rosengarten12:4313:3315:3316:33
    gültig vom 10.10.2021 bis 27.10.2021
    Bitte scrollen Sie die Tabelle nach rechts um alle Termine darzustellen
  • Gruppentransfers

    Für Gruppentransfers empfehlen wir unsere Mietbusse.
    Wir haben für jeden Anlass den richtigen Bus!
    + barrierefreie Niederflurbusse
    + Shuttlebusse mit Rollstuhlplatz- und Rampe
    + Hochbodenbusse mit Kofferraum
    + klimatisierte komfortable Inselrundfahrtbusse
    + Cabrio-Doppeldecker

72 Jahre Bus-Fischer

Die Firma Omnibusverkehr Fischer wurde am 19.07.1949 von Heinrich Fischer mit einem gebrauchten Bus gegründet.

Busgruppen im Überblick

Vom Niederflurbus über Reisebus bis hin zum Doppeldecker: Wir haben für alle Gruppen den richtigen Bus!