Linienverkehr

Personennahverkehr der Linie 4, der Linie 7 | NC-Bus und der Linie 8

  • Linien 1,2,3: Hafen-Stadt / Siedlung-Nordhelm und zurück

    Die Linienbusse unserer Kollegen stehen bei Ankunft der fahrplanmäßigen Fährschiffe am Hafen bereit. Für die Abreise fahren die Busse über 30 Haltestellen im Ort an und bedienen die Fährschiffe, so dass Sie rechtzeitig am Hafen sind.

  • Linie 4

     

    Vom Busbahnhof/Jann-Berghaus-Str. , zum Flugplatz, zum Leuchtturm, zum Strand (Oase/ Strandpieper) oder einfach in die Natur (Das Wattenmeer ist seit 2009 Weltnaturerbe): Mit der Linie 4 kommen Sie schnell und komfortabel hin.

  • Linie 4 | Busbahnhof - Leuchtturm (-Oase) | Winter 2021/ 2022

    Legende:
    vom 28.10.2021 bis 13.11.2021, vom 27.12.2021 bis 06.01.2022 und vom 04.03.2022 bis 01.04.2022
    vom 14.11.2021 bis 26.12.2021 vom 07.01.2022 bis 03.03.2022 NUR AUF ANRUF MINDESTENS 30 Minuten vor Abfahrtzeit lt. Fahrplan: FON (04932) 927910
    KEINE Abfahrt am 27. & 28.12.2021 und 01. & 02.01.2022
    BUSBAHNHOF / JANN-BERGHAUS-STR. -
    Leuchtturm
    ❶ + ❸
    AB Busbahnhof10:4512:5012:5014:4014:4515:5015:50
    Wasserturm10:4512:5012:5014:4014:4515:5015:50
    Richthofenstraße10:4512:5012:5014:4014:4515:5015:50
    Lüttje Legde10:4512:5012:5014:4014:4515:5015:50
    Birkenweg10:4612:5112:5114:4114:4615:5115:51
    Meierei10:4712:5212:5214:4214:4715:5215:52
    Schießstand10:5012:5512:5514:4514:5015:5515:55
    Dünensender10:5012:5512:5514:4514:5015:5515:55
    Um Ost10:5112:5612:5614:4614:5115:5615:56
    Golfplatz10:5212:5712:5714:4714:5215:5715:57
    Flugplatz10:5312:5812:5814:4814:5315:5815:58
    AN Leuchtturm10:5512:5812:5814:4814:5515:5815:58
    Abzweigung Eiland--:--12:59--:--14:49--:--15:59--:--
    AN Oase--:--13:00--:--14:50--:--16:00--:--
    Bitte scrollen Sie die Tabelle nach rechts um alle Termine darzustellen
  • Linie 4 | (Oase -) Leuchtturm - Busbahnhof | Winter 2021/ 2022

    Legende:
    vom 28.10.2021 bis 13.11.2021, vom 27.12.2021 bis 06.01.2022 und vom 04.03.2022 bis 01.04.2022
    ❷ vom 14.11.2021 bis 26.12.2021 vom 07.01.2022 bis 03.03.2022 NUR AUF ANRUF MINDESTENS 30 Minuten vor Abfahrtzeit lt. Fahrplan: FON (04932) 927910
    ❸ KEINE Abfahrt am 27. & 28.12.2021 und 01. & 02.01.2022
    LEUCHTTURM – BUSBAHNHOF / JANN-BERGHAUS-STR.❶ + ❸
    AB Oase--:--13:02--:--14:52--:--16:02--:--
    Abzweigung Eiland--:--13:03--:--14:53--:--16:03--:--
    Leuchtturm/Flugplatz10:5513:0513:0014:5514:5516:0516:00
    Golfplatz10:5713:0713:0214:5714:5716:0716:02
    Um Ost10:5813:0813:0314:5814:5816:0816:03
    Dünensender10:5913:0813:0314:5814:5916:0816:03
    Schießstand10:5913:0913:0414:5914:5916:0916:04
    Meierei11:0213:1213:0715:0215:0216:1216:07
    Birkenweg11:0213:1213:0715:0215:0216:1216:07
    Lüttje Legde11:0313:1313:0815:0315:0316:1316:08
    Richthofenstraße11:0413:1413:0915:0415:0416:1416:09
    Wasserturm11:0413:1413:0915:0415:0416:1416:09
    Busbahnhof11:0513:1513:1015:0515:0516:1516:10
    Bitte scrollen Sie die Tabelle nach rechts um alle Termine darzustellen
  • Beförderungstarife Linie 4

     EERE10EEKRK10K
    Einfach ErwachseneHin-/
    Rückfahrt
    Erwachsene
    10er Karte ErwachseneEinfach Kinder bis 13 J.Hin-/
    Rückfahrt
    Kinder
    10er Karte Kinder
    1 Tarifzone€ 2,10€ 4,00€ 16,80€ 1,50€ 2,80€ 11,20
    2 Tarifzonen€ 2,70€ 4,80€ 21,00€ 1,80€ 3,00€ 13,00
    Diese Beförderungstarife - genehmigt durch die LNVG Niedersachsen mbH am 15.04.2020 - werden auf der Linie 4 auf Norderney ab 01.05.2020 erhoben.

    weitere Beförderungsentgelte:
    Golfbag, Hunde, Gepäck pro Fahrt/ Stück € 1,00
    Kinder bis 5 Jahre (keine Gruppen) werden kostenlos befördert.
    10er Karten sind für eine Person max. drei Jahre gültig und nicht übertragbar.
    Rückfahrkarten sind am Tag der Ausstellung gültig. Fahrräder, Bollerwaren, Strandkarren, Kinder-Fahrradanhänger (z.B. Croozer, Chariot u.ä.), etc. sind aus Sicherheitsgründen (BOKraft § 15.2) von der Beförderung ausgeschlossen.
    Fahrgäste, die ohne einen Fahrausweis angetroffen werden, zahlen ein erhöhtes Beförderungsentgelt von mindestens € 60,00.
    Bitte scrollen Sie die Tabelle nach rechts um alle Termine darzustellen
  • Preisstufen

    Eine Preisstufe entspricht dem Beförderungs-Entgelt für Fahrten innerhalb einer Tarifzone, zwei Preisstufen entsprechen dem Beförderungs-Entgelt für Fahrten in zwei nebeneinanderliegenden Tarifzonen der Linie 4.

  • Tarifzonen / Haltestellen:


    Tarifzone I:
    alle Haltestellen vom Busbahnhof/Jann-Berghaus-Str. (1) bis einschließlich DJH Dünensender (8)

    Tarifzone II:
    Um Ost (9), Golfplatz, Flugplatz, Leuchtturm, Abzweigung Eiland, Oase (14)

  • Linie 7 | NC-Bus

    Dieser innerstädtische Linienbus-Service wird von der Staatsbad Norderney GmbH für Inhaber der NorderneyCard ermäßigt angeboten.

    Fahrplan der Norderney Card ansehen (auf www.norderney.de)

  • Beförderungsentgelte ohne NorderneyCard:

    Erwachsene€ 1,50
    Kinder€ 1,00
    Bollerwagen, Fahrräder, Fahrrad-(Kinder-)Anhänger, Strandkarren, etc. sind von der Beförderung (BOKraft § 15.2) ausgeschlossen.
  • Beförderungsentgelte bei Vorlage der NorderneyCard:

    Erwachsene € 1,00
    Kinder 4 – 12 Jahre € 0,50
  • Linie 8 | Die Inselrundfahrt | Frühjahr 2022

          
    AB Fähranleger11:4012:4014:3015:30
    Rosengarten / Kurzentrum10:4511:4512:4514:4515:45
    Wasserturm10:5011:5012:5014:5015:50
    Meierei10:5411:5412:5414:5415:54
    Dünensender10:5811:5812:5814:5815:58
    Abzweigung Eiland11:0312:0313:0315:0316:03
    Oase/ Strandpieper11:0712:0713:0715:0716:07
    Leuchtturm / Flugplatz11:1212:1213:1215:1216:12
    Weisse Düne11:1912:1913:1915:1916:19
    Meierei11:2312:2313:2315:2316:23
    Sportboothafen / Neys-Place11:2712:2713:2715:2716:27
    AN Fähranleger11:3012:3013:3015:3016:30
    AN Rosengarten11:4312:4313:3315:3316:33
    gültig vom 02.04.2022 bis 24.06.2022
    Bitte scrollen Sie die Tabelle nach rechts um alle Termine darzustellen
  • Linie 8 | Die Inselrundfahrt | Herbst 2021

         
    AB Fähranleger11:4012:4014:3015:30
    Rosengarten / Kurzentrum11:4512:4514:4515:45
    Wasserturm11:5012:5014:5015:50
    Meierei11:5412:5414:5415:54
    Dünensender11:5812:5814:5815:58
    Abzweigung Eiland12:0313:0315:0316:03
    Oase12:0713:0715:0716:07
    Leuchtturm / Flugplatz12:1213:1215:1216:12
    Weisse Düne12:1913:1915:1916:19
    Meierei12:2313:2315:2316:23
    Sportboothafen / Neys-Place12:2713:2715:2716:27
    AN Fähranleger12:3013:3015:3016:30
    AN Rosengarten12:4313:3315:3316:33
    gültig vom 10.10.2021 bis 27.10.2021
    Bitte scrollen Sie die Tabelle nach rechts um alle Termine darzustellen
  • Gruppentransfers

    Für Gruppentransfers empfehlen wir unsere Mietbusse.
    Wir haben für jeden Anlass den richtigen Bus!
    + barrierefreie Niederflurbusse
    + Shuttlebusse mit Rollstuhlplatz- und Rampe
    + Hochbodenbusse mit Kofferraum
    + klimatisierte komfortable Inselrundfahrtbusse
    + Cabrio-Doppeldecker

72 Jahre Bus-Fischer

Die Firma Omnibusverkehr Fischer wurde am 19.07.1949 von Heinrich Fischer mit einem gebrauchten Bus gegründet.

Busgruppen im Überblick

Vom Niederflurbus über Reisebus bis hin zum Doppeldecker: Wir haben für alle Gruppen den richtigen Bus!