Linienverkehr

Linienverkehr der Route 1,2,3,4,7 und 8.

  • Linien 1,2,3: Hafen-Stadt / Siedlung-Nordhelm und zurück

    Die Linienbusse der Fa. Peter Tjaden Nahverkehr stehen bei Ankunft der fahrplanmäßigen Fährschiffe am Hafen bereit. Für die Abreise fahren die Busse über 30 Haltestellen im Ort an und bedienen die Fährschiffe, so dass Sie rechtzeitig am Hafen sind.

  • Linie 4: Busbahnhof - Leuchtturm - FKK - Oase und zurück

    Vom Busbahnhof/Jann-Berghaus-Str. zum Strand, zum Leuchtturm, zum Flugplatz oder einfach in die Natur (Das Wattenmeer ist seit 2009 Weltnaturerbe): Mit der Linie 4 kommen Sie schnell und komfortabel hin.

  • Fahrplan - Linie 4 (Richtung Leuchtturm) - Winter 2018/2019

    vom 27.10.18 bis 01.04.19 - ohne Gewähr - Busbahnhof (Jann-Berghaus-Str.) - Leuchtturm und zurück

    Legende:
    ❶ vom 27.10.18 bis 10.11.18, vom 27.12.18 bis 05.01.19 und vom 02.03.19 bis 01.04.19
    ❷ vom 11.11.18 bis 26.12.18, vom 06.01.19 bis 01.03.19 NUR AUF ANRUF MINDESTENS 30 Minuten vor Abfahrtzeit lt. Fahrplan: FON (04932) 927910
    ❸ KEINE Abfahrt am 27.12.18 und 01.01.19
    BUSBAHNHOF / JANN-BERGHAUS-STR. -
    Leuchtturm
    ❶ + ❸
    AB Busbahnhof10:4512:5012:5014:4514:4515:5015:50
    Wasserturm10:4512:5012:5014:4514:4515:5015:50
    Richthofenstraße10:4512:5012:5014:4514:4515:5015:50
    Lüttje Legde10:4512:5012:5014:4514:4515:5015:50
    Birkenweg10:4612:5112:5114:4614:4615:5115:51
    Meierei10:4712:5212:5214:4714:4715:5215:52
    Schießstand10:5012:5512:5514:5014:5015:5515:55
    Dünensender10:5012:5512:5514:5014:5015:5515:55
    Um Ost10:5112:5612:5614:5114:5115:5615:56
    Golfplatz10:5212:5712:5714:5214:5215:5715:57
    Flugplatz10:5312:5812:5814:5314:5315:5815:58
    AN Leuchtturm10:5512:5812:5814:5514:5515:5815:58
    Bitte scrollen Sie die Tabelle nach rechts um alle Termine darzustellen
  • Fahrplan - Linie 4 (Richtung Stadt) - Winter 2018/2019

    vom 27.10.18 bis 01.04.19 - ohne Gewähr - Busbahnhof (Jann-Berghaus-Str.) - Leuchtturm und zurück

    Legende:
    ❶ vom 27.10.18 bis 10.11.18, vom 27.12.18 bis 05.01.19 und vom 02.03.19 bis 01.04.19
    ❷ vom 11.11.18 bis 26.12.18, vom 06.01.19 bis 01.03.19 NUR AUF ANRUF MINDESTENS 30 Minuten vor Abfahrtzeit lt. Fahrplan: FON (04932) 927910
    ❸ KEINE Abfahrt am 27.12.18 und 01.01.19
    LEUCHTTURM – BUSBAHNHOF / JANN-BERGHAUS-STR.❶ + ❸
    Leuchtturm/Flugplatz10:5513:0013:0014:5514:5516:0016:00
    Golfplatz10:5713:0213:0214:5714:5716:0216:02
    Um Ost10:5813:0313:0314:5814:5816:0316:03
    Dünensender10:5913:0313:0314:5914:5916:0316:03
    Schießstand10:5913:0413:0414:5914:5916:0416:04
    Meierei11:0213:0713:0715:0215:0216:0716:07
    Birkenweg11:0213:0713:0715:0215:0216:0716:07
    Lüttje Legde11:0313:0813:0815:0315:0316:0816:08
    Richthofenstraße11:0413:0913:0915:0415:0416:0916:09
    Wasserturm11:0413:0913:0915:0415:0416:0916:09
    Busbahnhof11:0513:1013:1015:0515:0516:1016:10
    Bitte scrollen Sie die Tabelle nach rechts um alle Termine darzustellen
  • Fahrplan Linie 4 - PDF herunterladen

  • Linie 7: NC-Bus

    Dieser innerstädtische Linienbus-Service wird von der Staatsbad Norderney GmbH für Inhaber der NorderneyCard ermäßigt angeboten.

    Fahrplan der Norderney Card ansehen (auf www.norderney.de)

  • Beförderungsentgelte ohne NorderneyCard:

    Erwachsene€ 1,50
    Kinder€ 1,00
    Bollerwagen, Fahrräder, Fahrrad-(Kinder-)Anhänger, Strandkarren, etc. sind von der Beförderung (BOKraft § 15.2) ausgeschlossen.Bollerwagen, Fahrräder, Fahrrad-(Kinder-)Anhänger, Strandkarren, etc. sind von der Beförderung (BOKraft § 15.2) ausgeschlossen.
  • Beförderungsentgelte bei Vorlage der NorderneyCard:

    Erwachsene € 1,00
    Kinder 4 – 12 Jahre € 0,50
  • Gruppentransfers

    Für Gruppentransfers empfehlen wir unsere Mietbusse.

  • Beförderungsentgelte Linie 4

    Folgende Beförderungsentgelte, genehmigt durch die LNVG GmbH Niedersachsen am 07.03.2017, werden auf den Linie 4 auf Norderney ab dem 01.04.2017 erhoben:

  • ÖPNV Norderney

     EERE10EEKRK10K
    Einfach ErwachseneHin-/
    Rückfahrt
    Erwachsene
    10er Karte ErwachseneEinfach Kinder bis 13 J.Hin-/
    Rückfahrt
    Kinder
    10er Karte Kinder
    1 Tarifzone€ 2,00€ 3,80€ 16,00€ 1,40€ 2,60€ 10,50
    2 Tarifzonen€ 2,60€ 4,50€ 20,00€ 1,70€ 2,90€ 12,00
    10er Karten sind für eine Person gültig und nicht übertragbar.
    Kinder bis 5 Jahre werden kostenlos befördert.
    Rückfahrkarten sind am Tag der Ausstellung gültig.
    Bitte scrollen Sie die Tabelle nach rechts um alle Termine darzustellen
  • Preisstufen:

    Eine Preisstufe entspricht dem Beförderungs-Entgelt für Fahrten innerhalb einer Tarifzone, zwei Preisstufen entsprechen dem Beförderungs-Entgelt für Fahrten in zwei nebeneinanderliegenden Tarifzonen der Linie 4.

  • Tarifzonen / Haltestellen:


    Tarifzone I:
    alle Haltestellen vom Busbahnhof/Jann-Berghaus-Str. (1) bis einschließlich DJH Dünensender (8)

    Tarifzone II:
    Um Ost (9), Golfplatz, Flugplatz, Leuchtturm, Abzweigung Eiland, Oase (14)

    weitere Beförderungsentgelte:
    Hunde, Koffer, Reisetaschen, Golfbags, etc.: € 1,00
    Fahrräder, Bollerwaren, Strandkarren, Fahrradanhänger (z.B. Croozer, Chariot u.ä.), etc. sind aus Sicherheitsgründen (BOKraft § 15.2) von der Beförderung ausgeschlossen.
    Fahrgäste, die ohne einen Fahrausweis angetroffen werden, zahlen ein erhöhtes Beförderungsentgelt von mindestens € 60,00.

  • Fahrplan - Linie 8 - Frühjahr 2019

     2111
    AB Fähranleger09:4011:4012:4014:3015:30
    Rosengarten / Kurzentrum09:4611:4612:4614:4615:46
    Wasserturm09:5011:5012:5014:5015:50
    Meierei09:5411:5412:5414:5415:54
    Dünensender09:5811:5812:5814:5815:58
    Abzweigung Eiland10:0312:0313:0315:0316:03
    Oase10:0712:0713:0715:0716:07
    Leuchtturm / Flugplatz10:1212:1213:1215:1216:12
    Weisse Düne10:1912:1913:1915:1916:19
    Meierei10:2312:2313:2315:2316:23
    Sportboothafen / Neys-Place10:2712:2713:2715:2716:27
    AN Fähranleger10:3012:3013:3015:3016:30
    AN Rosengarten10:3412:4413:3415:3416:34
    1 = gültig vom 02.04.2019 bis 30.06.2019 | 2 =gültig vom 17.05.2019 bis 30.06.2019 | - ohne Gewähr -
    Bitte scrollen Sie die Tabelle nach rechts um alle Termine darzustellen
65 Jahre Busverkehr Fischer

Die Firma Omnibusverkehr Fischer wurde am 19.07.1949 von Heinrich Fischer mit einem gebrauchten Bus gegründet.

Busgruppen im Überblick

Vom Niederflurbus über Reisebus bis hin zum Doppeldecker: Wir haben für alle Gruppen den richtigen Bus!